БЕСПЛАТНО:
- Книги, газеты, журналы
- Компьютерные курсы
- Кружки, викторины, мастер-классы, шахматный клуб
- VR-очки, робототехника
- Мероприятия, встречи с интересными людьми
YouTube

YouTube канал ЦБС г.Королёв
Смотрите нас круглосуточно
ВКонтакте

Наша страничка во ВКонтакте
Telegram

Наш канал в Telegram
ВКонтакте

Страничка "Читаем в Королёве"


Всего просмотров:21
Пользователей:21

Новости

Библиотека:

26.01.2023 Кружок оригами "Журавлик"

В рамках кружка оригами "Журавлик" прошел мастер-класс "Любимый котик". Прочитав сказочную историю Григория Остера "Котенок по имени Гав" ребята с радостью изготовили веселого котика.

26.01.2023 Занятие по обучению компьютерной грамотности

Прошло очередное занятие по обучению компьютерной грамотности возрастных пользователей. Сегодня знакомились с функциями приложения "PowerPoint". Учились вставлять и сохранять фотографии в презентации. Курсы компьютерной грамотности проходят в рамках областного проекта "Активное долголетие в Подмосковье" и пользуются спросом у возрастных посетителей библиотеки.

26.01.2023 Кружок "PlayПарк"

В рамках кружка "PlayПарк" юные шахматисты и шашисты разыграли несколько увлекательных партий. Победа оказалась на стороне белых.

26.01.2023 Студия по развитию творческих способностей

В рамках студии по развитию творческих способностей "Банк весёлых поделок" ребята учились мастерить из обыкновенных втулок и цветной бумаги симпатичных пчёлок. Во время занятия библиотекарь познакомил детей с познавательной энциклопедией "Насекомые" с яркими и красочными иллюстрациями пчёл и зачитала ребятам интересные факты о жизни медоносов.

26.01.2023 Библиотека как площадка молодёжного цифрового развития

Состоялось занятие в рамках проекта "Библиотека как площадка молодёжного цифрового развития" по курсу "Интеллектуальная робототехника". На занятии ученики изучали ручное управление роботами на основе ПК "Дин Робот". В завершении занятия ребята смогли самостоятельно с помощью пульта переместить робота-библиотекаря Нину из компьютерного класса на её привычное рабочее место!

26.01.2023 Азбука безопасности: терроризм

Сотрудники библиотеки провели профилактическую встречу в рамках мероприятий по противодействию терроризму "Азбука безопасности: терроризм". Дети познакомились с понятиями "террор" и "терроризм", узнали, что эти явления опасны для жизни. Ребят познакомили с правилами поведения при теракте и при находке неизвестных и подозрительных предметов. Гости мероприятия - победители городского смотра-конкурса "Страна БезОпасности", организатором которого выступило МАУ ДО "Школа искусств" представили свои творческие работы по данной тематике. Встречу дополнили детские видеоролики о террористической угрозе.

26.01.2023 Клуб по интересам "На встречу друг другу"

В клубе по интересам "На встречу друг другу" с хорошим настроением и спортивным азартом любители шахмат в очередной раз сразились за шахматными досками.

26.01.2023 Активное долголетие в Подмосковье

Прошло занятие "Компьютер без страха" в рамках проекта "Активное долголетие в Подмосковье". На занятии мы смогли создать личный кабинет на портале Госуслуги и изучили его возможности.

26.01.2023 Обзор книжной выставки "900 дней подвига"

Прошел обзор книжной выставки "900 дней подвига" посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. На мероприятии вспомнили о погибших военнослужащих, проявивших героизм в ходе специальной военной операции, и почтили их память минутой молчания.

25.01.2023 Мастер-класс "Для пернатых гурманов"

Зимние морозы — это самые тяжелые времена для птиц, ведь найти для себя пропитание им становится все сложнее. Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Сегодня в рамках экологической акции "Покорми птиц" сотрудники библиотеки предложили своим читателям поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кормушки для птиц. Увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам — все это позволило создать свою неповторимую кормушку. Если повесить такую кормушку у себя под окном, можно наблюдать за поведением птиц и изучать их повадки.

25.01.2023 Литературная игра к 395-летию Шарля Перро

В библиотеке прошла литературная игра к 395-летию со дня рождения французского писателя-сказочника Шарля Перро. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию о жизни писателя и предложили юным читателям принять участие в викторине по произведениям автора. Отвечая на вопросы о героях и событиях, собирая картинки и сопоставляя названия сказок и действующих лиц, ребята прошли по дорогам сказок Шарля Перро.

25.01.2023 Беседа "Подвиг генерала Панфилова"

Сотрудники библиотеки провели беседу "Подвиг генерала Панфилова" к 130-летию со дня рождения полководца для учащихся Гимназии N 9. Слушатели узнали, какую школу жизни прошел Иван Дмитриевич Панфилов, как высоко были оценены Г.К. Жуковым, К.К. Рокоссовским его полководческие качества, как любили своего "батю" бойцы. Ребята узнали, что у разъезда Дубосеково 28 панфиловцев выдержали натиск 50 фашистских танков, увидели монумент, посвященный этому подвигу.

25.01.2023 Клуб "Белая ладья"

Состоялись шахматные баталии. Шахматы - полезная настольная логическая игра. В рамках клуба каждый желающий может прийти и свободно провести свой досуг.

25.01.2023 Библиопродлёнка

Состоялась очередная встреча в группе продлённого дня "Библиопродлёнка". Ребята с удовольствием приходят в библиотеку, чтобы с пользой и радостью провести свое свободное время после школы.

25.01.2023 День российского студенчества

День российского студенчества в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя Международный день студента празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1775 году с подачи учёного М.В. Ломоносова и графа П.И. Шувалова. В честь этого события сотрудники библиотеки провели для студентов Техникума технологии и дизайна праздничный квиз, посвящённый истории становления студенчества, весёлым традициям и забавным суевериям студенческой жизни.

25.01.2023 Кружок "Гаджет без страха"

Прошло очередное занятие в кружке "Гаджет без страха". Сегодня изучали функции приложения "Telegram". Полученные видеоролики отправляли другим пользователям.

25.01.2023 Беседа у книжной выставки "Как учились на Руси"

В рамках Года педагога и наставника в библиотеке состоялась беседа у книжной выставки "Как учились на Руси", приуроченная ко Дню студента. Ведущая мероприятия рассказала об истории праздника и его традициях. Ведь именно 25 января императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". В завершение мероприятия каждый желающий смог ознакомиться с книгами, представленными на выставке.

25.01.2023 Творческая мастерская "Оч.умелые ручки"

В рамках творческой мастерской "Оч.умелые ручки" прошел мастер-класс "Березка". В ходе встречи детям напомнили, что русская природа - неиссякаемый источник вдохновения поэтов. Прозвучали стихи Сергея Есенина. Вдохновленные ребята легко смастерили белую березку "в серебре".

25.01.2023 Клуб "Узнай и посмотри"

Состоялась очередная встреча в краеведческом клубе "Узнай и посмотри". Сегодня наша встреча была посвящена районам нашего города. Знаменитым людям, которые жили и трудились на благо нашей Родины.

25.01.2023 Клуб "Мама и малыш"

В рамках клуба "Мама и малыш" для детей от 1 года прошло занятие, способствующее развитию движения ребенка, его речи, сенсорному развитию (осязание, слух, чувство ритма и т.д.), первичному включению в социум. Игально-развлекательный комплекс состоял из театральных чтений, творческих заданий и музыкально-танцевальной части.

24.01.2023 Клуб "Дачная тусовка"

Состоялась очередная встреча в клубе садоводов и огородников "Дачная тусовка". Сегодня участники клуба обсудили, какие семена лучше покупать для рассады огурцов и помидоров.

24.01.2023 Всероссийская экологическая акция "Покормите птиц"

Сотрудник библиотеки совместно с воспитанниками дошкольного отделения МБОУ г.о. Королёв "Гимназия № 11 с изучением иностранных языков" приняли участие в экологической акции "Покормите птиц" . Библиотекарь рассказал детям о том, как важно в период бескормицы устраивать для пернатых друзей кормушки. Дети отвечали на вопросы орнитологической викторины и проявили любознательность и эрудицию. В конце беседы были сделаны и украшены кормушки из пакетов для сока. Все дружно вышли на улицу в сквер, чтобы организовать "Кафе для птиц", и развесили кормушки на кустах и деревьях. Насыпали пшено. Дети с радостью обнаружили, что птицы уже ждут их угощение и слетаются стайками к кормушкам.

24.01.2023 Беседа-портрет "Подвижник русского слова"

К 150-летию со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова состоялась беседа-портрет "Подвижник русского слова". Сотрудники библиотеки познакомили читателей с жизнью знаменитого лингвиста, публициста. Выдающийся ученый первым занялся исследованиями орфоэпии, науки о произношении, стал составителем и редактором "Толкового словаря русского языка" в четырёх томах. В конце мероприятия дети с удовольствием поучаствовали в лингвистической игре "Я люблю слова".

24.01.2023 Поэтический час "Владимир Высоцкий: секрет успеха"

В библиотеке прошёл поэтический час "Владимир Высоцкий: секрет успеха" посвященный 85-летию со дня рождения советского поэта и актера. Его знаменитые песни, ироничные или драматические, исполненные незабываемым голосом, находили живой отклик у слушателей. Сотрудник библиотеки рассказал о жизни и творчестве поэта и актера. Читатели познакомились с тематическими материалами.

24.01.2023 Беседа в рамках Года педагога и наставника "Школьная палитра"

В библиотеке прошла просветительская беседа в рамках Года педагога и наставника "Школьная палитра". Проблемы во взаимоотношениях с детьми бывают у всех. Часто родители не могут "достучаться" до своих сына или дочери. Читатели получили советы, как донести свои мысли и чувства до ребенка, как говорить, чтобы дети тебя слушали, и как слушать, чтобы они говорили. Во время беседы использовались тематические книги из фонда библиотеки.

24.01.2023 Урок мужества "900 огненных дней"

Сотрудники библиотеки провели урок мужества "900 огненных дней" для учащихся Гимназии N 9. Слушателям рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, взятого в кольцо блокады немецко-фашистскими захватчиками. Ребята узнали, как жили и работали в окруженном городе люди, получавшие маленький кусочек хлеба в день, о радиопередачах, поддерживавших душевные силы блокадников, как спасла многим жизнь Дорога жизни, по которой доставлялись в город с Большой Земли жизненно важные грузы. Слушателям рассказали о героическом прорыве блокады 18 января 1943 года, об окончательном снятии блокады и об увековечении памяти защитников города и простых ленинградцев.

24.01.2023 Кружок громких чтений

К 150-летию со дня рождения выдающего языковеда, педагога, автора знаменитого четырехтомного "Толкового словаря русского языка" Дмитрия Николаевича Ушакова в рамках кружка громких чтений и в рамках проекта "Мозаика дружбы" сотрудники библиотеки рассказали о человеке, который беззаветно и преданно любил русский язык, прекрасно знал его и сам был образцовым носителем литературной речи. Ребят кратко познакомили с биографией Д.Н. Ушакова и провели обзор словарей, имеющихся в фонде библиотеки.

24.01.2023 "Премьера книги" — книжный дресс-код

В рамках системного расписания прошло мероприятие "Премьера книги" — книжный дресс-код. На мероприятии сотрудники подробно рассказали посетителям о новых поступлениях мемуарной литературы.

24.01.2023 Библиопродлёнка

В рамках библиопродлёнки сотрудники библиотеки рассказали ребятам о птицах Подмосковья. Дети прослушали рассказы о зимующих птицах из журнала "Мурзилка". Школьники обобщили знания о подкормке пернатых, ответили на вопросы познавательной викторины. Также рассмотрели отличия внешнего вида некоторых зимующих птиц. И под руководством Лесовичка-боровичка научились рисовать снегиря.

24.01.2023 Компьютер - это просто

В рамках системного расписания прошло мероприятие "Компьютер - это просто". Сегодня изучили оформление документов в Word.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284


Часто задаваемые вопросы